Внимание граждан! С 20 апреля 2017 г на территории Тверской области введен противопожарный режим

Внимание граждан.

С 20 апреля 2017 г на территории Тверской области введен противопожарный режим.

Требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности прописаны в «Правилах противопожарного режима в Российской Федерации».

Их нарушение в пожароопасный период может выражаться в выжигании сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов, разведении костров, несвоевременной очистки объектов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы.

Правилами установлен запрет на выжигание:

- сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса (Постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.2017 № 316 "О внесении изменения в пункт 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации");

- сухой травянистой растительности, хвороста, порубочных остатков, горючих материалов в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

В соответствии с требованиями пункта 72 правил со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

За нарушение Правил противопожарного режима устанавливается административная (ст. 8.32, ст. 20.4 КоАП РФ) и уголовная ответственности (ст. 168, ст. 261 УК РФ), при этом штрафные санкции за те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, ужесточаются.