ТАНЕЦ ДАРИТ РАДОСТЬ ТВОРЧЕСТВА

29 апреля весь танцующий мир – как профессиональные, так и самодеятельные артисты – отмечал Международный день танца. Танцы дарят радость и восторг всем, кто танцует  и смотрит. Никого не оставят равнодушными.  30 апреля Селиховский сельский Дом культуры пригласил жителей села и города на традиционный праздник танца. Что такое праздник? В первую очередь – это эмоции, впечатления, радостные ощущения, которые мы с нетерпением ожидаем, а потом уносим в своем сердце,  после завершения события, и которые остаются в нашей окрыленной душе еще долгое время. Именно такой незабываемый праздник подарил жителям и гостям села Селихово народный хореографический коллектив «Акварель», пригласивший истинных ценителей прекрасного на ежегодный отчётный концерт. На одной сцене собрались все участники коллектива, от мала до велика. В зале, как обычно, заворожено  наблюдали за праздничной программой мамы и папы юных участников, их бабушки и дедушки, соседи. В этом году отчетный концерт коллектива был особенным. Балетмейстер коллектива Клементьева Анастасия Андреевна подготовила со своими участниками  необычный танцевальный проект «Русь». Танцевальное шоу объединило в себе современные танцы в русской стилистике,                       ( хоровод «Порушка-Параня», лирический танец «Пёрышко», задорный «Валенки»,  лирический «Век», динамичный «Ноченька», удалой «Братцы» и др. ) показало всю красоту и широту нашей Руси. Искусством танца участники коллектива пробудили в зрителях  патриотизм, заставили задуматься о России, ее прошлом и будущем. Русский танец является танцевальным наследием нашей  культуры, и мы не должны забывать его, а развивать и сохранять для будущих поколений. Каждый номер был красочным и неповторимым. Танцы сменяли друг друга и не давали заскучать зрителям. Зрители аплодировали каждому номеру. Их горячие аплодисменты и теплые слова поздравления были очень важны для  балетмейстера и участников  коллектива. Концерт получился интересный, яркий и запоминающийся! Все достижения хореографического ансамбля «Акварель» свидетельствуют о том, что у коллектива профессиональный, творческий и талантливый руководитель. Благодаря таланту и трудолюбию Анастасии Андреевны, репертуар ансамбля постоянно пополняется новыми зрелищными концертными номерами. Хореографический ансамбль «Акварель» принимает активное участие в культурной жизни Селиховского сельского поселения, городских, районных мероприятиях, зональных и областных праздниках. В июне 2015 года ансамбль с успехом подтвердил звание «Народный самодеятельный коллектив».Народный хореографический ансамбль «Акварель» сегодня — это творческий коллектив, в котором занимаются  44 участника, в возрасте от 3,5 до 33 лет.  Основу репертуара коллектива составляют танцы народов мира, современныекомпозиции, миниатюры разных жанров, эстрадные, классические. Главное – это стремление  и желание участников познать искусство танца. Коллектив  воспитал своего зрителя, который радуется и переживает вместе с нами. Жители Селиховского сельского поселения и района уважают и ценят наш коллектив, и с удовольствием приходят на концерты.Прошедший праздник оставил в сердце зрителей массу необыкновенных и удивительных впечатлений.Хочется поблагодарить всех участников хореографического коллектива «Акварель» и пожелать им творческих успехов, новых ярких танцевальных номеров. Мы радуемся вашим успехам! Спасибо вам, ребята, спасибо Анастасия Андреевна, уважаемые родители, за чудесный вечер! Пусть зрительный зал всегда будет полным, а в честь коллектива звучат громкие овации!

В.М.Гулак – директор Селиховского СДК

baNuchvnezo