С малой Родины моей начинается Россия!

29 июля в селе Селихово отметили День рождение своего поселения. Точная дата основания села не известна, первое упоминание о нём нашли в духовной грамоте 1559 года. По описанию конца 18 века село Селихово находилось в 15 верстах от уездного города  Корчева на торговом тракте из Корчевы в Дмитров. Располагалось оно на возвышенном месте, по обе стороны реки Донховки, через которую существовал мост на сваях. В жаркое время речка мелела, и в некоторых местах ее глубина доходила до двух вершков. Рыбная ловля в ней была свобод­ной: водились щука, пескари, плотва. В селе находилась деревянная одноэтажная церковь во имя пророка Илии с приделом во имя Николая Чудотворца. Крестьяне пря­ли лен, шерсть и ткали холсты, заниматься извозом и домашними ремеслами.

В 1812 году в селе было начато строительство каменной церкви. Замес для строительства для большей прочности храма делался на куриных яйцах. И от каждого двора несли прихожане по сотне яиц в храм. В 1831 году строительство храма было закончено. И лихолетье безверия пережил наш храм. В годы репрессий несколько священнослужителей было отправлено в лагеря, уничтожено. Трижды арестовывался, ссылался на Соловки, в Сибирь, а в 1937 году был расстрелян протоиерей Арсений Троицкий, 38 лет являвшийся настоятелем храма. В 1936 году распоряжением властей были сняты золотые ризы с икон, а в 1937 - сброшен с колокольни колокол. Было принято решение взорвать храм, как и сотни других, уничтоженных по России в те годы. Но храм прихожане отстояли. Более того, ни на один день, даже в самые страшные для христиан годы храм не закрывал свои двери для прихожан. Наверное, потому и стоит он до сих пор, цел и невредим и никакие злые силы и помыслы ему нипочем.

В 1851 году в селе имелось, помимо развития местных промыслов (сапожники, валяль­щики, столяры, корзинщики и др.),  три небольших кожевенных завода и кузница. Ежегодно 20 июля в Селихово проходила Ильинская ярмарка. Здесь находилась земская школа. С 1833 года существовала народная читальня. В 1859 году в Селихово было 68 дворов и 636 жителей, а в 1900 году - 70 дворов и 57 жителей. Состав поселения на  сегодняшний день - село Селихово, деревни Заречье, Чублово, Филимоново, Марьино, Поречье, Дубровки, Сорокопенино, Сажино.

29 июля День села Селихово празднование началось со спортивного праздника. Воспитанники тренера Сергея Вячеславовича Буланова, который на протяжении многих лет обучает парней и девушек поселения разным видам единоборств, выступили с показательными выступлениями. Ребята не раз занимали призовые места в соревнованиях не только районного, областного, всероссийского, но и мирового уровня. Воспитанники тренера Буланова Магомед Гаджиев и Никита Воробьёв – победители чемпионатов мира за рубежом. Сейчас в спортивной школе джиу джитсу, самбо и дзюдо в селе занимается 45 человек, это, наверно, каждый третий молодой сельчанин. Девушки также занимаются этими видами спорта. 13-летняя Александра Пометелина наравне с юношами выступила в показательных выступлениях.

Взрослые и дети соревновались в перетягивании каната, армреслинге. Много лет подряд на Дне села проходят соревнования семейных пар «Моя спортивная семья». В этом году соревновались семьи: Жильцовы, Тимошины и Мальцевы. Первое место завоевала семья Жильцовых, второе место – семья Мальцевых, третье – семья Тимошиных. Все участники и победители  спортивных баталий были награждены дипломами, медалями и подарками.

Жители села дружные, позитивные, талантливые люди. В этот день мы познакомились со многими их них. Пенсионерка Валентина Васильевна Усова рассказала о жизни села в период СССР, когда она работала дояркой в совхозе. Женщина вспоминает, что при Котове она работала в Сажино, Заречье, и у каждой доярки было по 50 коров. Только в Сажино и Заречье было 4,5 тысячи коров. Работа была тяжёлая - доильный аппарат весил больше пяти килограмм, также женщины раздавали корм, который носили корзинами. Совхоз был богатый, все поля были распаханы, выращивали все виды овощей. Внучка Валентины Васильевны учиться в сельскохозяйственной академии им. Тимирязева, будет агрономом.

С пенсионеркой Любовь Михайловной Лашковой мы познакомились на выставке декоративно-прикладного творчества и цветов. Бывший медицинский работник, фельдшер-акушер, Любовь Михайловна на пенсии занялась творчеством. На выставку прикладного искусства она выставила много своих работ в стиле пэчворк, а также вышивки и вязание. Много своих работ она дарит друзьям и родственникам, украшает ими домашний интерьер. В её саду более 200 видов цветов, по словам сельчан, у неё очень красивый необычный двор, уютный дом, наполненный теплом и мастерски исполненными ручными работами. Её муж, Борис Алексеевич – военный пенсионер. Супруги Лашковы прожили вместе в любви и согласии 50 лет.

Позже в зрительном зале Дома культуры начался вечер чествования лучших людей села и поселения, где также поздравляли супругов Лашковых с золотой свадьбой.

А началось празднование в ДК с чествования старейшин поселения: Юлии Андреевны Моховой и Анны Сергеевны Путивцевой. В дни юбилеев им были вручены подарки на дому, а на сцене для них прозвучали музыкальные номера вокального ансамбля ГДК им.Воровского «Злат венец».

Гости праздника –Глава администрации Конаковского района О.В.Лобановский, настоятель православного прихода Ильинского храма села Селихово протоиерей В.П.Гуров, глава Ручьевского поселения поселения А.В.Земскова- вручили  поздравительные адреса, дипломы, благодарственные письма, подарки - администрации села, и самым активным и уважаемым жителям.

В этот праздничный день на сцене поздравили все семьи, в которых в этом году появились дети, ведь они – продолжение жизни села.

В селе живёт много людей, чьи усадьбы и дома всегда аккуратны и красиво украшены. В номинации «Лучший приусадебный участок» была награждена жительница деревни Марьино Зинаида Алексеевна Кротова и жильцы второго подъезда дома №9 по улице Новой села Селихово. Лучшим хозяином подворья в номинации «Лучшее подсобное хозяйство» признан Виктор Вячеславович Сойкин, в семье которого ещё его отец занимался фермерством.

В конкурсе «Рукотворное чудо» наградили сельских мастеров и мастериц: Людмилу Николаевну Камышникову, Леонида Капитоновича Степанова, Любовь Николаевну Степанову, Любовь Михайловну Лашкову, Руфину Михайловну Мошовец, Нину Алексеевну Иванову, Антонину Григорьевну Рыбаченкову, Любовь Ильиничну Сухову, Диану Матвееву, Галину Петровну Январёву, Ольгу Владимировну Белову, её сына Алексея Белова, Эмму Яковлевну Кондратьеву.

В конкурсе «Цветочная карусель» наградили Антонину Алексеевну Большакову, Любовь Николаевну Степанову, Любовь Михайловну Лашкову, Нину Алексеевну Иванову, Валентину Николаевну Сабанину, Ольгу Владимировну Белову.

К праздникам в русских селеньях всегда было принято печь пироги. И на этот праздник селиховские хозяйки Нина Григорьевна Хлобыстова, Олеся Сергеевна Кейля, Нина Алексеевна Иванова, Ольга Юрьевна Каминская, Любовь Михайловна Лашкова, напекли вкусных пирогов и угостили всех гостей.

Чествовали на сцене и людей труда, лауреатов в номинации «Успех» Людмила Алексеевна Румянцева, и.о. главного врача Селиховской амбулатории, Нина Петровна Морозова, агроном СПК «Конаковский». Имя Людмилы Алексеевны занесено на доску почёта «Лучшие люди Конаковского района» по итогам работы 2016-2017 гг. Нина Петровна 45 лет трудовой деятельности посвятила сельскохозяйственному труду в совхозе, не искала лёгких путей в жизни, а работала на благо села. Тружеников села поздравили работники культуры и подарили свои музыкальные подарки солисты: Юрий Новиков, Ярослав Кащук, Юлия Мохова, Борис Кейля, вокальный ансамбль «Мозаика».

Праздничное выступление плавно перешло в семейный вечер.

На площади Дома культуры началась веселая дискотека, с участием солистов ДК. Взрыв эмоций  жители и гости села испытали от «Огненного шоу» в исполнении участников группы «Время огня». Апофеозом праздника традиционно стал замечательный салют. Праздник завершился в полночь.

Людмила Кикало, газета «Конаковская панорама» № 30 от 4 августа 2017 года.

Image 01

Image 02